字號:

殘疾人維權 法律顯公正——殘疾人多某訴青海省某縣工商局撤銷行政強制措施案

2018年12月24日 來源:《中國殘疾人》2018年第12期

殘聯插圖-13_488.jpg
圖_羅琪

[關鍵詞:訴訟主體、辦案程序違法、國家賠償補償]

文_宋曉燕 王延輝

案情簡介

青海省肢體殘疾人多某是一名享受最低生活保障的下崗工人。他向親朋借錢加貸款,湊了近30萬元,買了一輛裝載機,借以維持一家三口的生活。2013年7月24日,多某通過介紹人和砂場老板經電話約定,砂場老板租賃他的裝載機,租賃費每月22000元,按月支付。2013年8月22日,青海省某縣工商行政管理局突然以砂場老板“涉嫌無照開采砂石”為由,作出對砂場實施行政強制措施決定書,并扣押了多某的裝載機。而此前,砂場老板曾對多謀和介紹人保證,砂場的手續齊全,并提供了營業執照。誰知道,砂場老板提供的手續全都是假的。

事發后,心急如焚的多某曾多次聯系從未謀面的砂場老板,但均沒有結果;同時也曾多次前往縣工商局去反映情況,再三聲明自己才是裝載機的所有人,與砂場老板只是租賃關系,并出示了相關的書面證據;并在法律規定的期限內,向上一級工商行政管理部門提出復議申請。但縣工商局對于他所做的這一切不理不睬,在明知裝載機是屬于他個人的情況下,仍然予以查封扣押。在萬般無奈的情況下,多某偶然聽說可以尋求法律援助,就抱著一線希望找到了縣法律援助中心。法援人員在耐心聽完他介紹的情況后,又查看了他提供的一些相關證據,初步判斷:本次事件中,縣工商局具有明顯的違法行為,必須通過訴訟才能解決此事。于是法援人員當即為他辦理法律援助相關手續,為其起草行政訴訟狀,請求法院依法撤銷縣工商局的實施行政強制措施決定,并賠償他的各項經濟損失共計10萬元。

辦案手記

青海省龍羊律師事務所宋曉燕:受理此案后,法援律師立即幫助多某前往某縣人民法院立案,經過多方面的努力,終于立案成功。縣法院在開庭前,曾組織法援律師和多某幾次到西寧去找砂場老板調解此事,始終無果。縣法院于2014年2月13日開庭審理此案,在庭審中,律師針對被告方縣工商局的答辯理由“多某向其主張行政訴訟的主體資格不適格”問題,向法庭闡明了自己的觀點:多某是機械裝載機的所有權人,對裝載機享有所有權,被告縣工商局下達的實施行政強制措施決定書直接侵害了多某的合法權益。《中華人民共和國行政訴訟法》(審理此案時仍適用《行政訴訟法》1989年版本)第十一條第二項和第四十一條分別規定:“人民法院受理公民、法人和其他組織對下列具體行政行為不服提起的訴訟:對限制人身自由或者對財產的查封、扣押、凍結等行政強制措施不服的”,“提起訴訟應當符合下列條件:原告是認為具體行政行為侵害其合法權益的公民,法人或其他組織”,據此規定,由于多某是本案的直接利害關系人,自然具有獨立的訴訟權利,多某作為本案的原告,其訴訟主體的資格是適格的,這是法律所明文規定的。

同時,律師又向法庭表明自己的觀點:砂場自2012年就一直在某縣經營。2013年6月18日,縣工商局與縣國土資源部門在聯合執法過程中,就已經發現砂場老板違法經營,為此,縣國土資源局還對其下達了責令停止違法行為通知書及送達回證,但縣工商局作為執法部門卻沒有第一時間將砂場取締。多某作為一名打工者,用自己所有的機械去獲取報酬,砂場老板違法行為應與多某無關。此外,縣工商局的行政處罰還嚴重違反正當程序,沒有舉行聽證會,違背公開、公平、公正的原則。綜上所述,縣工商局所作的實施行政強制措施決定書違背本案事實,辦案程序嚴重違法,應予撤銷,并判決被告賠償原告各項經濟損失10萬元。

經過審理,某縣法院最終做出如下判決:一、確認某縣工商行政管理局實施行政強制措施決定違法。二、被告工商局于判決生效后應立即返還多某的裝載機,并賠償其經濟損失6597元。三、第三人門某(即砂場老板)賠償多某各項損失59393元。

雖然法院一審判決被告某縣工商局所作具體行政行為違法,但由于認為賠償的數額過少,因此多某又于法定期限內向州中級法院提起上訴,要求改判判決書中的第二項和第三項判決,維持第一項判決。州中級法院于2014年5月5日開庭審理,認為原審人民法院認定某縣工商局作出扣押的具體行政行為違法,是正確的,但對具體行政行為違法理由表述不妥;另外,原審法院判令行政機關與自然人共同承擔賠償責任,無法律依據。故在2014年5月29日作出裁定:一、撤銷某縣人民法院一審行政判決;二、發回某縣法院重審。

律師再次代理多某參與訴訟。某縣法院于2014年10月9日重新組成合議庭對此案進行再審,審理后認為,某縣工商行政管理局的具體行政行為違法,但對申請人提出的民事賠償部分可以進行調解。經過多次調解,最終雙方達成協議:一、由某縣工商局一次性賠償多某各項經濟損失20萬元;二、將多某的裝載機完好無損的予以返還,多某自愿撤訴,至此,本案才圓滿地畫上句號。

專家解析

青海省延輝律師事務所主任王延輝:一起歷時一年之久的行政訴訟案件,從最初的立案、協商、開庭,到中級人民法院的開庭、協商,之后再到一審法院重審開庭、調解再調解,最終以多某拿到20萬元賠償款,自愿撤訴結案。律師深感,雖然作為一名普通公民與行政機關打官司難度很大,但最終法律維護了公民的合法權益,同時也化解了其與行政管理機關之間的矛盾,維護了社會的穩定。故此,當公民的合法利益受到侵害時,一定要尋求法律途徑解決問題。

這是一起典型的因行政行為違法引起的國家賠償案件。本案辦理過程中,援助律師做了大量細致、認真的調查搜集證據工作,并在訴訟過程中充分依據法律、法規據理力爭,最終促成了本案的勝訴。法律援助在本案中起到舉足輕重的作用,正是由于法治的進步、社會的昌明,才使得法律援助制度應運而生,法律援助才能為社會貧弱群體撐起一片公平與正義的藍天。一眾法律援助工作者的滿腔熱忱與奉獻,必將使法律援助這棵常青樹枝繁葉茂,永葆生命和活力。

版權聲明

  • 中國殘疾人網站所有內容的版權均屬于作者或頁面內聲明的版權人。未經中國殘疾人網站許可,任何其他個人或組織均不得以任何形式將中國殘疾人網站的各項資源轉載、復制、編輯或發布用于其他任何場合;不得將其中任何形式的資訊散發給其他方,不可將這些信息在其他的服務器或文檔中作鏡像復制或保存;不得修改或再使用中國殘疾人網站的任何資源。若有意轉載本站信息資料,必需取得中國殘疾人網站的授權。
  • 凡本網注明“來源:XXX(非中國殘疾人網站)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。本網轉載其他媒體之稿件,意在為公眾提供免費服務。如稿件版權單位或個人不想在本網發布,可與本網聯系,本網視情況可立即將其撤除。
  • 若對該稿件內容有任何疑問或質疑,請即與中國殘疾人網站聯系,本網將迅速給您回應并做處理。
    電話:010-84639477 郵箱:[email protected]
为什么选万条筒